5 вопросов и 5 ответов про чистку кроссовок

Простые советы по уходу.
Рассказываем как чистить кроссовки из разных видов материалов. Памятка, которую вам нельзя потерять.
Как чистить кроссовки из замши/нубука?
Нубук и замша - одни из самых популярных материалов, но при этом они очень сильно пачкаются, поэтому это точно самый популярный вопрос. Замша и нубук деликатные материалы и для их очистки могут потребоваться специальные приспособления. Материалам требуется наиболее аккуратный ежедневный уход. Чтобы сохранить обуви первозданный вид, рекомендуется использовать специальную щетку с мягкой натуральной щетиной. Хороший шампунь деликатно очистит замшу и нубук, легко избавив от загрязнений.

При чистке используйте меньшее количество воды, при удалении пены - работайте круговыми движениями, это позволит поднять ворс замши. Также для очистки замши вы можете купить специальный ластик или резиновую щетку, которые надо использовать лишь на сухой замше. Обычный водно-мыльный раствор использовать нельзя, потому что замша и нубук очень быстро теряют форму, и ворс начинает падать.
Как чистить кроссовки из кожи?
Кожа - идеальный материал для ухода за кроссовками. Иногда достаточно просто протереть кроссовки влажной тряпкой и просто просушить при комнатной температуре. Если загрязнения оказались сильными и сильно впитались в материал, то тут не обойтись без более сильной чистки. Самый простой вариант - мыльный раствор и щетка с жесткой щетиной. Более правильный - специальное чистящее средство и все та же щетка. В обоих вариантах вам просто планомерно придется начищать кроссовки и стирать с них пену с грязью. Не самый легкий вариант, но очень эффективный.
Как чистить кроссовки из сетчатого материала?
Сетка - один из самых сложных в очистке материалов. Мы советуем в первую очередь обрабатывать кроссовки, но если вы уже их испачкали, то вам надо просушить пару и начать ее крайне аккуратно очищать от загрязнений. Вам понадобится щетка с мягким ворсом и чистящим средством на водной основе. Аккуратными движениями нужно растереть средство до пенообразного состояния и потом хорошо промыть водой. Старайтесь чистить сетчатые материалы крайне аккуратно и избегайте машинной стирки.
Как чистить кроссовки из текстиля?
Текстиль используется почти во всех кроссовках, поэтому его приходится весьма чисто чистить. Советы здесь весьма схожие со всеми остальными. Просто нужна хорошая щетка и чистящее средство. Не переборщите с влагой, но здесь сухая чистка точно не поможет. Точно не советуем вам закидывать кроссовки в стиральную машинку - это их может окончательно убить. Достаточно старательно почистить пару руками.
Как чистить подошву и шнурки?
Подошва – это место непосредственного соприкосновения кроссовок с землей, а значит именно эта часть обуви, является наиболее загрязненной. Особенно загрязнение становится сильным во время дождя и слякоти. Крайне сложно бывает очистить белую подошву. Придать белизну ей поможет шампунь для кроссовок. Шампунь совместно со специализированной щеткой, изготовленной из жесткой синтетической щетины, значительно облегчит удаление сильно-въевшихся загрязнений. Также хорошо может справиться обычная старая зубная щетка с зубной пастой или обычным порошком. Народные методы работают не так быстро, но тоже отлично очищают подошву.
Не забудьте поделиться с друзьями