7 интересных фактов про Crocs

Рассказываем про бренд-феномен, который меняет наши вкусы.
Описываем один из самых быстро развивающихся брендов мира в 7 фактах.
Появились совсем недавно

Бренд Crocs появился совсем недавно, когда в 2002-м трое друзей решили сделать комфортную обувь для парусного спорта, потому что их варианты не соответствовали стандартам безопасности и попросту не были комфортными.

Показали свой продукт на выставке

Первая партия обуви Crocs была сделана в количестве всего 200 пар. Эту небольшую линейку представили на выставке лодок, где всего за несколько часов она была полностью раскуплена. Именно этот факт и натолкнул создателей на мысли о том, что надо развивать бренд.

Очень понятная история появления названия

У Crocs нет какой-то сумасшедшей истории появления названия бренда. Просто первая модель визуально была похожа на пасть крокодила, поэтому и было решено назвать ее в виде смешного сокращения. Это название хорошо звучало и привлекало внимание.

Покупка своего полимерного производства

Crocs поняли, что их обувь стала популярна не только среди любителей активного отдыха, но и среди обычных людей. Кроксы все чаще начали брать для дома и повседневных прогулок в теплых погодных условиях. Этот факт подтолкнул Crocs на покупку своего собственного завода по производству материалов для продукции. Это был большой шаг в сторону глобального роста.

Выход на европейский рынок

В 2005-м году Crocs вышли на европейский рынок, а уже в 2007-м году они создали свой терминал в Роттердами, который позволял более оперативно перенаправлять всю продукцию по европейским странам. Это было начало кроксовой экспансии Европы.

Бренд в России

Официально бренд появился в России в 2008-м году, когда в МЕГА Белая Дача был открыт первый магазин Crocs. На данный момент в Москве уже насчитывается почти полсотни официальных магазинов Crocs, а продукция бренда представлена в более чем 100 городах России.

Любители коллабов

Crocs поняли, что развивать свою популярность надо не только создавая удобный продукт, но и привлекая большие имена из мира моды, спорта и шоубизнеса. За последние несколько лет они сделали коллаборации с Balenciaga, Джастином Бибером, Post Malone, Pleasures, KFC, Beams, Little Big, Diplo, Palace.

Не забудьте поделиться с друзьями