Лайфхаки по уходу за кроссовками

Продлеваем новизну и свежесть кроссовок вместе с Solemate
Всем любителям кроссовок хорошо известно приятное чувство новых кроссовок: их свежесть, яркость, запах и ощущение при первых разах использования. В своей работе мы ставим целью продление этого ощущения новизны. При правильном уходе и защите обуви новизну можно не только продлить, но и вернуть.

Главная ошибка, которую совершают многие владельцы кроссовок, это либо пренебрежение уходом за обувью, либо неправильный уход, в обоих случаях это приводит к быстрому износу. Сегодня мы познакомим вас с базовыми принципами, которые значительно облегчат уход за кроссовками.
Несколько базовых принципов в уходе:
1. Старайтесь давать вашим парам отдых. Если хотите максимально продлить свежесть и новизну пары - не носите ее каждый день, по возможности чередуйте пары, при таком использовании они прослужат вам гораздо дольше. Если все-таки не можете устоять от ежедневного использования любимой пары, то сушите и чистите ее правильно.

2. Сушите и храните кроссовки правильно. После прогулок (особенно осенью и зимой) просушите кроссовки при комнатной температуре, избегайте использования нагревательных приборов, так как материалы могут потерять форму или потрескаться. Не сушите кроссовки на батарее.). Если требуется - набейте кроссовки бумагой, она впитает излишки влаги и ускорит высыхание.

3. Храните кроссовки в чистом виде, при длительном хранении - положите в коробку или специальный бокс для защиты от пыли и прямого света.

4. Неприятные запахи. Длительное нахождение в обуви вызывает потливость ног и размножение бактерий, вследствие чего появляется неприятный запах в кроссовках. Справиться с такой проблемой можно легко, используя дезодоранты для обуви. Технологичные средства не только удаляют неприятный запах, но и предотвращает причину его возникновения - рост бактерий. В большинстве случаев достаточно просто распылить дезодорант на внутреннюю часть обуви и надолго забыть о неприятном запахе.
5. Защита от реагентов и грязи. Ежедневно обувь загрязняется при прогулках по улице, особенно это касается периода весны и осени, когда ходить приходится слякоти, либо по лужам и грязи. Мало того, что промокают ноги, так и грязь въедается настолько, что приходится приложить не малые усилия для ее удаления. И это еще не все, при эксплуатации в таких условиях материалы изнашиваются крайне быстро.

Технологии не стоят на месте, и теперь, чтобы эффективно защитить свою обувь и сохранить ей надолго красивый вид достаточно воспользоваться водоотталкивающими средствами. Существуют составы как на органических растворителях с довольно неприятным бензиновым запахом, так и составы на основе воды. Средства на воде значительно экологичней и безопасней, что особенно важно при использовании в закрытых не проветриваемых помещениях.

6. Что касается использования водоотталкивающих средств, то их достаточно распылить на поверхность обуви, и дать высохнуть. Невидимый защитный нано-барьер будет отталкивать грязь и воду, а также пыль и реагенты. Такая пропитка имеет множество преимуществ. Качественное средство не повлияет на цвет и текстуру материала, эффективно прослужит в течение нескольких месяцев.
7. Чистим правильно. Современные подходы в чистке и защите кроссовок избавят от головной боли и при правильном подходе превратят уход за обувью в приятный ритуал. Многообразие материалов, используемых в производстве кроссовок, усложняет уход, поэтому мы разделили кроссовки на основе основного материала и описали принципы ухода за гладкой кожей, замшей и нубуком, мэшем, разнообразными тканями.

8. Чистим кроссовки из кожи. Этот материал является одним из самых распространенных для изготовления спортивной обуви и требует крайне старательного ухода. Зачастую с кожей работать приятно, так как загрязнения с нее удаляются легко: достаточно регулярно протирать кроссовки от пыли и влаги. Если требуется глубокое очищение - используйте специальный шампунь, принцип его работы очень прост, смотрите в нашем обучающем видео:
8. Замша и нубук деликатные материалы и для их очистки могут потребоваться специальные приспособления. Материалам требуется наиболее аккуратный ежедневный уход. Частое мытье замшевых и нубуковых кроссовок водой, не рекомендуется. Чтобы сохранить обуви первозданный вид, рекомендуется использовать специальную щетку с мягкой натуральной щетиной. Для наиболее эффективной чистки лучше использовать в комплексе с шампунем для кроссовок, хороший шампунь деликатно очистит замшу и нубук, легко избавив от загрязнений. При чистке используйте меньшее количество воды, при удалении пены - работайте круговыми движениями, это позволит поднять ворс замши.
9. Как очистить подошву кроссовок? Подошва – это место непосредственног о соприкосновения кроссовок с землей, а значит именно эта часть обуви, является наиболее загрязненной. Особенно загрязнение становится сильным во время дождя и слякоти. Крайне сложно бывает очистить белую подошву. Придать белизну ей поможет шампунь для кроссовок. Шампунь совместно со специализированн ой щеткой, изготовленной из жесткой синтетической щетины, значительно облегчит удаление сильно-въевшихся загрязнений.
Если регулярно использовать специализированные средства по уходу за кроссовками, это позволит сохранить обувь в красивом первозданном виде. Такой уход значительно увеличит время носкости и, что естественно сэкономит бюджет. Дополнительные советы по уходу вы можете найти здесь. Мы работаем, чтобы продлить новизну и свежесть ваших кроссовок.
Не забудьте поделиться с друзьями.