Релизы PUMA и adidas в стилистике сашико

Японская традиционная вышивка в двух новых парах нашего магазина.
Красивый реверанс в сторону японской культуры.
В последнее время кроссовочные бренды все чаще и чаще ищут вдохновение в абсолютно разных местах. Одна из ярких тем для вдохновения - культура разных стран. В этом сезоне так совпало, что adidas и PUMA придумали идею для кроссовок, когда увидели традиционную японскую вышивку сашико. Это не первые релизы брендов с этой вышивкой, но мы все равно решили вам чуть-чуть рассказать про эту традицию из Японии.

Сашико – народный японский вид рукоделия. В древности им занимались низшие слои населения для утепления одежды, подшивая к одному слою ткани несколько других. Такие вещи были прочнее и служили дольше. Из-за экономической блокады бедняки были вынуждены из нескольких изделий делать одно с помощью иголки и ниток.

Интересно, что каждый орнамент в традиционной вышивке сашико обладает каким-то смыслом и отсылками. Некоторые из орнаментов сулят богатство и благополучие, а другие хороший урожай и защиту от святых духов. Сейчас эти традиции уже не так строго соблюдаются, но ее сакральный смысл - это очень интересная особенность.
В этом сезоне эта японская культурная особенность стала основой сразу для двух принципиально разных релизов: PUMA Slipstream и adidas Superstar 82. Обе пары взяли и привнесли эту технику на свою пару кроссовок. И там и там белые нити сашико дополняются джинсой и плотной парусиной, как бы ссылаясь к тому, где чаще всего была эта техника вышивки.

Приятные пары, которые отлично разбавят почти любой базовый гардероб. Они сделают его более интересным за счет такой необычной пары, которая подчеркнет вашу любовь в Японии и ее многолетней истории.
Обе пары доступны у нас в онлайн-магазине, поэтому не упустите свою возможность, чтобы приобрести себе такую (или обе).