Самые необычные кроссовки Кобе Брайанта

Культовая пара.
Вспоминаем пару, которую обычно называют самой спорной среди всех пар Кобе, а мы ее любим.
Мы решили вспомнить одну из самых необычных и ярких пар Кобе Брайанта — adidas Kobe 2. Свои самые спорные кроссовки он выпустил в 2001-м году, когда еще играл под 8-м номером и только мечтал о звании 5-кратного чемпиона НБА.

Как только эти кроссовки вышли, многие нарекли их самыми страшными кроссовками Кобе, но мы не согласны. Пару сравнивали с утюгом и тостером, что стало своеобразным мемом и шуткой на много лет вперед.
Дизайнером пары стал Эрик Лунд Нильсен. По его словам, многие не поняли крутость этого дизайна, что и породило много шума вокруг релиза. Эрик решил при создании пары вдохновляться автомобилями, а точнее автомобилем Audi TT Roadster, откуда он и взял знаменитую форму.

Так он хотел показать близость спорта с промышленным дизайном, и погрузить одну среду в рамки другой. Также особо важной чертой создании пары был подход к ее реализации: обычно кроссовки создаются визуально, а потом продумываются технологически, а тут пошли ровно наоборот — сначала придумали технологии и комфорт для Кобе, а потом упаковали его в футуристичный дизайн.
Кроссовки очень активно продвигались: были куплены рекламные размещения в журналах, на биллбордах, в тв-эфире, но даже это не убедило покупателей. Более того это все не убедило даже самого Кобе, который не захотел носить свою пару и вернулся к adidas Kobe 1, в которых и рубился в финале НБА.

Kobe 2 стали последней выпущенной парой adidas для Мамбы, потому что случился большой судебный скандал, про который все наверняка слышали. Брайант расторг контракт с adidas по обоюдному согласию и начал играть в кроссовках Jordan и Nike, а позже получил свой именной контракт.
Интересно, что в 2020-м году, когда крайне активно развивается тренд на уродские кроссовки, эта пара выглядит максимально интересно и актуально, особенно если учесть тот факт, что она не успела стать настолько известной, что все про нее хоть раз но слышали. Важный момент — именная линейка Кобе от adidas переиздавалась (но под немного иным названием), но при этом бренд не решился на то, чтобы выпустить его именные Kobe 2 в полноценном релизе или паке, посвященном Брайанту.
Не забудьте поделиться с друзьями